Хочешь обсудить или предложить новость? Пиши в редакцию!

Главная » Новости » Обязательство замены теплосчетчика

Сталинские высотки

Вид снаружи и изнутри, как строились и сколько стоят квартиры?

Пользователи читают

Обязательство замены теплосчетчика

За прошедшие несколько лет множество абонентов по всей России начали получать от ресурсоснабжающих о необходимости замены ранее установленных приборов учета потребляемой тепловой энергии на современные аналоги. В качестве основы для подобных требований указывается постановление РФ № 1034 от 18.11.2013 г  «О Коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя». Насколько законно данное требование, разбираемся далее…

Начнем непосредственно с самого постановления № 1034 от 18.11.2013. П. 6 гласит, что «Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета». Данная формулировка подразумевает, что в случае введения в эксплуатацию приборов до даты опубликования постановления подлежат эксплуатации до тех пор, пока проходят поверку в лабораториях и могут выполнять функции по учета количества тепловой энергии.

Но, пункт 7 указанного выше Постановления указывает, что «По истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета». Тем сам, обязывая произвести в течении трех лет замену прибора учета тепловой энергии.

Одновременно, Постановление утверждает и «Методику осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» (Утвержденную приказом Минстроя России от 17.03.2014 №99/пр которая вносит ясность, каким новым требованиям должны отвечать приборы учета вводимые в эксплуатацию после 18.11.2013 года. Мы нашли несколько отличий:

  • обязательное измерение давлений на подающем и обратном трубопроводе (п. 32 раздел «г»);
  • время работы теплосчетчика в штатном и нештатном режимах (п. 32 раздел «е»);
  • узел учета должен быть оборудован приборами учета, типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (п. 112) (http://fundmetrology.ru/).
  • Емкость архива теплосчетчика должна быть не менее: часового — 60 суток; суточного — 6 месяцев, месячного (итоговые значения) — 3 года. Количество записей в архиве диагностической информации, если ее регистрация осуществляется отдельно от записей архива измерительной информации, должно быть не менее 256. При отключении электропитания данные в архиве теплосчетчика должны сохраняться не менее одного года. (п. 128)
Ещё по теме  Теплосчетчик снова нужен!

Именно по данным критериям большинство (если не все) коммерческие приборы введенные в эксплуатацию до 2014 года учета не могут эксплуатироваться после 2018 года.

Пункты 6 и 7 Постановление № 1034 пытались исключить в суде, однако Верховный Суд РФ, Решением от 6 апреля 2022 г. N АКПИ22-96 решил отказать в данном требовании.

 

Скачать нормативные документы можно ниже:

Правила эксплуатации приборов учета тепловой энергии 2014

приказ 17.03.2014 №99_пр методика коммерческого учета

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховно

 


Оставить комментарий

Войти с помощью: