Хочешь обсудить или предложить новость? Пиши в редакцию!

Главная » Новости » Общая доля собственности в многоквартирном доме

Почему в Европе не строят небоскрёбы?

Город 21 века принято ассоциировать с высотками и небоскрёбами, но при посещении Берлина, Амстердама, Парижа и других городов Европы мы их не замечаем — значит ли это, что эти города отсталые и нужно срочно лететь в Дубай или Нью-Йорк? Нет, всё куда сложнее. Небоскрёбы могут как раскрыть ваш город, дать новую доминанту и оживить район, так и создать множество проблем: уничтожить исторический вид, создать коллапс или просто оказаться ненужным. В Европе это понимают, поэтому точечно разрешают строить небоскрёбы.

Пользователи читают

Общая доля собственности в многоквартирном доме

ПРАВО — ЗНАТЬ
Я купил ТОЛЬКО КВАРТИРУ, но я не покупал какую-то там долю в общедомовую собственность! Где документ? Где зеленка? Почему мы платим за то, чем фактически не обладаем?
Или, я купил ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ под магазин, кафе, салон в жилом доме на 1 этаже, с отдельным входом и не пользуюсь подъездами, домофоном, детской площадкой. За что я обязан платить? Могу ли я отказаться от этой доли в общем имуществе?

Есть такой Закон – Жилищный кодекс РФ, из которого следует:

«купил квартиру = купил долю в праве на общедомовое имущество в жилом доме»
«купил нежилое помещение под магазин, кафе, аптеку, прочие виды предпринимательства = купил долю в праве на общедомовое имущество в жилом доме»

Дословно, часть 1 статьи 38 Жилищного кодекса РФ:

При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Могу ли я отказаться от права на долю в общем имуществе ?
Нет, такое условие при покупки квартиры или не жилого помещения является ничтожным в силу Закона (ч. 2 ст. 38 ЖК РФ).

Могу ли я ее сдать в аренду, продать, как-то использовать по своему усмотрению долю в общем имуществе дома?
Нет, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Что я могу делать со своей долей в общедомовом имуществе?
Собственники вправе пользоваться и распоряжаться общедомовым имуществом в рамках особого регулирования жилищным законодательством (в недавних статьях ниже была раскрыта тема).

Какой размер у собственника доли в общем имуществе многоквартирного дома?
Доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади жилого/нежилого помещения собственника, и эта доля следует судьбе жилого помещения (ст. 37 ЖК РФ).

Почему собственник должен платить за содержание какой-то доли в общедомовом имуществе, когда на эту долю нет зеленки?
Обязанность оплаты установлена Законом. В совокупности с ч. 1 ст. 39 и ст. 158 Жилищного кодекса на собственников возложено бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. То есть, обязанность содержать дом (платить за содержание) возникает автоматически с приобретением жилого / нежилого помещения (доли в праве собственности на помещение) в данном доме.

Ещё по теме  Приоритетный проект "Экология" и роль каждого жителя

Оставить комментарий

Войти с помощью: