Хочешь обсудить или предложить новость? Пиши в редакцию!

Главная » Новости » жильцы в подвале

Почему в Европе не строят небоскрёбы?

Город 21 века принято ассоциировать с высотками и небоскрёбами, но при посещении Берлина, Амстердама, Парижа и других городов Европы мы их не замечаем — значит ли это, что эти города отсталые и нужно срочно лететь в Дубай или Нью-Йорк? Нет, всё куда сложнее. Небоскрёбы могут как раскрыть ваш город, дать новую доминанту и оживить район, так и создать множество проблем: уничтожить исторический вид, создать коллапс или просто оказаться ненужным. В Европе это понимают, поэтому точечно разрешают строить небоскрёбы.

Пользователи читают

жильцы в подвале

По общим правилам, подвальное помещение не предназначено для проживания граждан. Данное помещение в многоквартирном доме имеет особые требования к техническому содержанию и эксплуатации. Тем не менее, на практике встречается использование части подвала самими жителями многоквартирного дома или сотрудниками ЖЭКА.

В подвальных помещениях многоквратирного дома не допускается устраивать склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.
Технические подполья и подвалы, в которых расположены газопроводы, запрещается использовать под склады и другие нужды.

При этом, в подвалах некоторых домов бывают локальные помещения, в которых отсутствуют коммуникации, например, оборудованные бункеры в старых многоквартирных домах или помещения с отдельным входом, располагающиеся на уровне цокольного этажа дома. Такие помещения, при соблюдении правил противопожарной безопасности, САНПИН, требований жилищного законодательства могут по решению собственников использоваться или передаваться третьим лицам в пользование.
На практике, часто помещения передаются в пользование сотрудникам ЖЭКА для целей содержания общего имущества собственников дома: выполнения слесарных работ при ремонте подъездов, хранение инструмента.

В случае выявления любого факта использования общедомовых помещений работниками ЖЭКА (в том числе ночевки в них), необходимо разобраться в следующих вопросах:

1) Имеется ли принятое решение собственников об использовании подвального помещения на Общем собрании (в порядке ст. 36, 44-48 Жилищного кодекса);
2) Как расходуются коммунальные услуги в подвале при его использовании (имеются ли отдельные приборы учета);
3) Соблюдаются ли правила пожарной безопасности в подвале (в каком состоянии электропроводка, какие электроприборы подключены, проходят ли газовые трубы в помещении, которое используется, где расположена электрощитовая дома и пр.)
4) Имеется ли выгода для собственников дома (к примеру, взаимозачет интересов, передача в использование части подвала сотрудникам ЖЭКА за бесплатную замену работниками смесителей жителям, бесплатную замену батарей, пр.).

Ещё по теме  договор управления

Для этого нужно обратиться непосредственно в ЖЭК, в случае отказа предоставления информации, собственник вправе потребовать проверки правомерности отказа/бездействия в надзорных органах.


Оставить комментарий

Войти с помощью: